Статьи

ФАРМАЙОД


Что это?
Водорастворимый комплекс йода с неиогенным поверхностно-активным веществом.

Чем полезен?
- Фармайод обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний.

- Длительный период защитного действия.

- При использовании для дезинфекции отмечается побочный эффект: сдерживание численности некоторых видов вредителей (клещей, трипсов, нематод).

Полный спектр патогенов, включающий всех возбудителей бактериальных, грибных, вирусных заболеваний.

Зачем он на моем участке?
Для обработки деревьев, кустарников, роз, томатов, огурцов.
Томаты: Вирус табачной мозаики (вирус мозаики томата), вирус X картофеля, сложный стрик бактериальный сердцевинный некроз томата, бактериальный рак томата.
Огурцы: Вирус огуречной мозаики, вирус зеленой крапчатой мозаики огурца, бактериальная прикорневая гниль огурца, бактериальное увядание огурца.

Что даст?
Здоровые и сильные растения. Подбор носителей позволил получить препарат с повышенным до 10% содержанием йода, фармайод хорошо растворим в воде, не токсичен при длительном и частом применении, эффективен в отношении бактерий (грамположительных и грамотрицательных, анаэробных, спорообразующих и аспорогенных), грибов и вирусов, яиц клещей, цист и ооцист простейших и яиц и личинок гельминтов.
Таким образом уменьшение болезней и вредителей растений на участке.

Не вреден ли он человеку и животным?
Рабочий раствор средства 1% концентрации не обладает местно-раздражающим действием, не вызывает побочного действия. Препарат совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов, кроме препаратов, обладающих сильной щелочной реакцией.
Период защитного действия составляет не менее 3-4 недель.

Как применять?
Для опрыскивания растений: 1 чайная ложка (3-5мл) на 10 литров воды. Приготовленный Раствор может храниться в защищенном от света месте 1 год.

Можно мыть этим раствором полы в доме, теплицы, транспорт, места содержания животных. Т.е. применять для дезинфекции и дезинсекции помещений, оборудования, транспорта.